今天給各位分享企業所得稅計算題的知識,其中也會對企業所得稅計算題解題思路進行解釋,如果能碰巧解決你現在面臨的問題,別忘了關注本站,現在開始吧!
本文目錄一覽:
- 1、關于企業所得稅的計算題
- 2、會計基礎所得稅的計算題
- 3、應納所得稅額的計算題
- 4、企業所得稅計算題
關于企業所得稅的計算題
1、(8)國債利息收入20萬元,應調減20萬元;(9)權益性投資收益80萬元,因A企業稅率為15%與被投資方所在地稅率一致,調減80萬元。
2、應增減應納稅所得額10萬元(6)支付稅收滯納金3萬元應調增應納稅所得額當年應納稅所得額=800+5+10+80+5-10+3=893萬元當年應納所得稅稅額=893*25%=2225萬元當年應補繳所得稅=2225-200=225萬元。
3、根據新企業所得稅法之規定,企業福利費、職工教育經費、工會經費的稅前扣除計算基礎是相同的,即為企業工資薪金總額。因此,該題福利費稅前可列支:90*0.14=16;職工教育經費稅前可列支:90*0.25=25。
4、應納稅所得額:110(會計利潤)+3+5+8-10=111(企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。
5、企業所得稅的計算,是在企業會計利潤的基礎上,根據稅收相關政策的規定進行納稅調整,計算出應納稅所得額,然后乘以適用的企業所得稅稅率計算出應納企業所得稅金額。
會計基礎所得稅的計算題
涉及所得稅計算的題目,都需要用到前面題目的利潤、成本、費用數據,只有這個要求,沒有前面的業務明細是不能計算的。用應繳納所得稅稅額,可以倒推應納稅所得額。
要計算結賬后各數字,先把結賬處理的經濟事項做會計分錄,然后再與結賬前數字分析計算。
所以應納稅所得額=7 000*(1-20%)=5600(元)。比例稅率20%,超過20 000的部分需要加成征收個人所得稅。4.2010年王某彩票中獎屬于偶然所得。彩票中獎200 000元沒有扣除額,就按20%計算所得稅額,應納稅4萬元。
[解析]利用排除法,準予在企業所得稅稅前扣除的稅金不包括繳納的_值稅和預繳的企業所得稅。 [問題3]、下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予全額扣除的是()。
應納所得稅額的計算題
1、應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額 應納稅所得額的計算一般有兩種方法。 直接法:應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-彌補虧損 間接法:應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額。
2、為應納稅所得額。適用超額累進稅率,稅率為百分之五至百分之四十五”。
3、-12月份應納稅所得額為84000元,則本年度的應納稅所得額是:28000+56000-8600+84000=159400元,本年應納所得稅額:159400*25%=39850元。前三季度已預繳:21000元,則第四季度應交所得稅:39850-21000=18850元。
企業所得稅計算題
年匯算清繳應補繳的企業所得額=100-10+60+10=160萬元;2010年應補納的企業所得稅稅額=160*25%-25=15萬元;利潤總額里已包括所有營業外收入和其他收入,但國債利息不用交稅,所以要調減。
應增減應納稅所得額10萬元(6)支付稅收滯納金3萬元應調增應納稅所得額當年應納稅所得額=800+5+10+80+5-10+3=893萬元當年應納所得稅稅額=893*25%=2225萬元當年應補繳所得稅=2225-200=225萬元。
按企業所得稅法實施條例規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。
企業所得稅計算題的介紹就聊到這里吧,感謝你花時間閱讀本站內容,更多關于企業所得稅計算題解題思路、企業所得稅計算題的信息別忘了在本站進行查找喔。