恒佳財務

財稅快訊

15371816230

咨詢熱線

小規模納稅人企業所得稅怎么算

小規模納稅人的企業所得稅怎么計算?

小規模納稅人的企業所得稅有兩種征收方式:一是查賬征收,按照財務報表利潤進行匯算清繳,稅率25%;二是實行核定征收。這是對賬務不健全或無賬的納稅人隨同增值稅等核定時一并進行征收的企業,依據是國稅發[2008]30號《企業所得稅核定征收辦法》,計算方法:(銷售額*應稅所得率)*適用所得稅稅率=應交企業所得稅。所得稅率在辦法中有規定,如農牧林業3--10%、制造業5--15%、批零業4--15%等,各地有結合各地消費水平、行業利潤進行測算后確定。舉例:某納稅人屬小規模商業企業,因無賬由國稅核定征收增值稅,核定銷售額60000元/月,那么核定企業所得稅=60000*4%=2400元*25%=600元/月。

小規模納稅人企業所得稅怎么算
(圖片來源網絡,侵刪)
小規模納稅人企業所得稅怎么算
(圖片來源網絡,侵刪)

相關文章